Часто задаваемые вопросы

В: Можно ли сдать вступительные экзамены в вузе?

Некоторые считают, что можно сдать или пересдать экзамены в вузе. Но если вы получили аттестат за 11 класс и хотите поступить в университет, то сделать это можно только по результатам ЕГЭ. По вступительным экзаменам в вуз могут поступить только выпускники колледжей.

В: Почему документы можно подать только в пять вузов? А если подать в шесть?

По закону (п. 52 приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147) вы можете подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Если вы подадите документы в шесть вузов, вам могут отказать в приеме документов или аннулировать участие в конкурсе позже. Приемные комиссии отслеживают это по общей интернет-базе. Впрочем, всегда можно забрать документы из одного или нескольких вузов и подать вторично их в другие, соблюдая при этом «правило пяти вузов».

В: Можно ли при поступлении в вуз подать свой аттестат за 11 класс и в колледж — аттестат за 9 класс? Не нарушает ли это закон?

Это, возможно, и не нарушает закон, поскольку в колледжах и вузах реализуются образовательные программы разных уровней — среднее профессиональное образование и высшее образование. Но стоит помнить, что при поступлении в колледж вы не ограничены в количестве колледжей, куда можете подать документы, а при поступлении в вуз ограничены пятью вузами. Еще можно рассмотреть вариант поступления в колледж с аттестатом 11 класса. Тогда срок обучения значительно сократится.

В: На какой курс можно поступить в вуз после колледжа и предоставляется ли отсрочка от армии?

Официально поступление осуществляется только на 1 курс. Отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа не предоставляется.

В: Можно ли поступить в вуз с базовой математикой?

Если вы хотите поступить в вуз, где в перечне необходимых ЕГЭ указана математика, это именно профильная математика

В: Что, помимо результатов ЕГЭ, нужно при поступлении в вуз?

Для поступления в вуз нужно собрать и подать пакет документов:

Заявление (заполняется в приемной комиссии или через онлайн ресурсы)

  • копия/оригинал аттестата

  • копия/оригинал паспорта

  • фотографии 3×4

  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения

  • Копия/оригинал СНИЛС

  • Справка форма 086/у

В: Что такое минимальный и проходной балл?

Минимальный балл ЕГЭ, установленный Министерством просвещения РФ, — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы экзамен считался сданным.

Минимальный балл ЕГЭ вуза — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы вуз принял документы для поступления.

В: Что тако целевой прием?

Целевой прием осуществляется для содействия администрациям государственных и муниципальных органов власти в решении социально-экономических проблем регионов. Прием на целевые места сопровождается заключением договоров с соответствующими органами государственной власти или местного самоуправления. Зачисление на целевые места реализуется по отдельному конкурсу.

В: Получу ли я отсрочку от армии, если буду учиться на отделении СПО?

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе»  от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в институте, но не свыше срока получения специальности СПО, установленного в Федеральном государственном образовательном стандарте

В: Есть ли заочная форма на СПО?

Да, есть. По заочной форме обучения ведется подготовка по специальностям 26.02.03 «Судовождение» (углубленная подготовка), 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (на водном транспорте)». Поступить на данные специальности вы можете без экзаменов, по результатам Аттестата о среднем общем образовании (11 классов). В этом году планируется набор абитуриентов на заочную форму обучения по специальности 26.02.06 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». При наличии аттестата об основном общем образовании (9 классов) вы можете поступить на специальность 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

В: Почему по специальности «Судовождение» срок обучения составляет 5 лет, а не 4 года, как на других специальностях?

Срок обучения по специальности 26.02.03 «Судовождение» увеличен на 1 год, в связи с тем, что обучение ведется по программе углубленной подготовки, квалификация выпускника – старший техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых энергетических установок. Это означает, что курсант, успешно завершивший обучение, помимо государственного диплома о среднем профессиональном образовании имеет право на получение рабочего диплома с совмещением должностей помощника капитана – помощника механика.

В: Какой документ выдается после окончания СПО?

После окончания отделения СПО выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. Данный диплом дает право на получение рабочего диплома помощника капитана/механик/электромеханика (в зависимости от специальности). Кроме этого, в течение периода обучения курсанты осваивают рабочие профессии рулевого, моториста, лебедчика, электромеханика, матроса с получением квалификационных свидетельств.

В: При поступлении в ВУЗ имеются ли какие  то преимущества  у выпускников СПО? Или всё равно нужно сдавать ЕГЭ?

По окончании СПО наши выпускники могут поступить в ВУЗ без ЕГЭ, по внутренним вступительным испытаниям того ВУЗа, в который вы собираетесь поступать.

В: Я обучаюсь в другом учебном заведении, но хотел бы перевестись к вам. Это возможно?

Да, это возможно. При этом, Вы будете зачислены на второй курс. Если  Вы обучаетесь в другом учебном заведении по той же специальности, или в ВУЗе по родственной специальности, вопрос о сроках обучения при переводе будет решаться в индивидуальном порядке, с учетом возможного перезачета дисциплин на основании предоставленной выписки оценок и академической справки.

В: Можно ли перевестись к вам на первом курсе?

Да, это возможно, но только после сдачи первой экзаменационной сессии в том учебном заведении, где Вы обучаетесь в настоящий момент, при предоставлении выписки оценок и академической справки.

В: Обучаюсь на заочном отделении платно, могу ли я перевестись на бюджетное место?

Да, это возможно. Переход с платного обучение на бесплатное осуществляется при наличии свободных бюджетных мест, на основании личного заявления. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеют лица, обучающиеся на основании договора об оказании платных образовательных услуг в институте, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженностей по оплате обучения. При этом, основным условием для студентов заочной формы обучения при переходе с платного на бесплатное является сдача экзаменов за два курса обучения (предшествующих подаче заявления) на оценки «хорошо» и «отлично».

В: Я хотел бы учиться параллельно у вас и еще в одном учебном заведении, возможно ли это?

Технически это возможно, Однако, если Вы обучаетесь на очном отделении, вы должны учесть, что для курсантов и студентов очной формы обучения посещение всех занятий по расписанию является обязательным. Если Ваше обучение в другом учебном заведении не помешает Вам соблюдать наше расписание занятий, Вы можете совмещать обучение.